Consejos Familiares

maryelisa Escribió en : Sep 28, 2005

Embarazo con DIU?

9 aportaciones 14 visitas
Hola chicas,

Les voy a contar lo que me sucede
Cuando tuve a Elisa, decidi cuidarme con el DIU, nunca he tenido mas de un periodo menstrual en el mes, pero si es mas abundante que antes creeo yo que es porque el organismo cambia despues de ser mamáDesde entonces he tenido una molestia es un flujo en ocasiones café, amarillo o blanco, se que es normal en algunas estar siempre humeda
Pero si he consultado en 3 ocasiones al medico y me ha dado tratamientos porque me inflamo a veces tanto que me molesta Me a recetado ovulos y pastillas, la inflamacion desaparece pero el flujo no
He pensado en retirar el DIU
Pero el fin de semana senti malestares como embarazo me dolian los pechos y la cintura, y no se ahora pienso y si estoy embarazada
Ustedes creen que pueda ser posible, mis ultimos periodos han sido normales, incluso el ultimo fue a principios de este mes o a que se debe tales sintomas e inflamacion, en verdad parece que tengo unos 3 meses de embarazo por la pansita que tengo
El examen del cancer me lo realizaron en marzo y sali bien, incluso dijo el medico que no tenia infeccion y el deshecho
Espero me ayuden
Maricela
Crea o Entra a tu cuenta para contestar.

9 aportaciones

carolinad Aportó en : Sep 28, 2005
Hola Maricela, mira, yo conozco gente que ha quedado embarazada con todos los metodos anticonceptivos, pastillas, condon, diu, se me hace que ninguno es 100% infalible, en el caso del diu, mi mama quedo embarazada pero el mismo diu causo un aborto, ella recien se entero que estaba embarazada cuando tuvo el sangrado del aborto, fue muy feo, segun ella el embarazo sucedio porque el diu se corrio de su lugar, no se si estaria mal colocado o que, como sea yo te aconsejo que si tienes la menor duda te hagas un analisis de embarazo en sangre o una eco, porque si llegaras a estar embarazada te tienes que retirar el diu cuanto antes. Te mando muchos besos y espero que todo salga bien!!

Caro

Eileen4 Aportó en : Sep 28, 2005
Maricela,

Si tu crees que te estas inflamando teniendo el DIU, cuando vayas al medico comentaselo por 4ta ocasion. Y preguntale si es normal el flujo que mencionas teniendolo puesto, aun asi luego de los ovulos y pastillas. Creo que el deberia asegurarse de que es lo que te esta causando la inflamacion, y de ser el DIU, mejor removerlo...

Y si, tambien he escuchado varios casos de embarazos con el DIU, asi que es algo que no debes descartar, si puedes adelantate con una prueba casera.

Yo tambien tengo el DIU, a mi me ha ido hasta el momento muy bien. Si te puedo decir que en mis dias de ovulacion noto mas flujo que antes. Pero ya mismo me toca ir de nuevo al ginecologo a ver que todo este en su sitio, como rutina.

Eileen

maryelisa Aportó en : Sep 28, 2005
Gracias por responder,
Saben ya hice cita con el medico para mañana en la tarde, a ver si me ayuda con estas dudas,
en cuanto tenga su diagnostico les comento
Maricela

Kiki Aportó en : Sep 29, 2005
Hola MAricela

Yo pienso igual que Caro es muy importante que estes completamente segura si estas embarazada o no porque si es asi tienes riesgos de perder a tu bebe.

Fijate que hasta hace unos meses yo tambien tenia el DIU y tambien tenia los mismos sintomas que tu se me inflamaba bastante el estomago y casi siempre tenia flujo y hace como 6 meses decidi que me lo quitaria para quedar embarazada otra vez y creeme que cuando me lo quite descanse porque muchas molestias que tenia se me quitaron, asi que tambien puede ser efectos del dispositivo, en caso de que no estes embarazada ve con el ginecologo para que te cheque el dispositivo. Hasta pronto amiga cuidate y recibe saludos de Albertito y mios Kiki

MariSolano Aportó en : Sep 30, 2005
Me alegra que ya tengas cita con el médico, comentale todos los sí­ntomas de nuevo y asegúrate de no estar embarazada, no hay ningún método 100% seguro, yo conocí­ un caso en el que quedó embarazada luego de que le cortaron las trompas, así­ con más razón con otros métodos.

maryelisa Aportó en : Oct 04, 2005
Hola¡
Les comento que fui al medico y me dice que porque tengo esa inquietud de embarazo, le explique lo del dolor de cadera y de senos, que asi me senti cuando me embarace de
Elisa, el dice que si estoy inflamada, pero que no estoy embarazada,
Lo que salio fue una infeccion en la orina, y me receto trimetroprima y ademas unas ovulos por lo del deshecho, pero me dijo qu si me queria retirar el DIU fuera el 2 dia de mi menstraucion.
Asi que chicas seguire con las pastillas, ya despues voy a que me lo retiren
Una pregunta es doloroso cuando te lo retiran?
Saludos

bettina Aportó en : Oct 04, 2005
HOLA !
QUE BUENO QUE SABES LO QUE TIENES, YO TAMBIEN TENGO UNA INFLAMACION (CERVISITIS CRONICA ) Y ES A CAUSA DEL DIU HACE UN MES QUE ME SAQUE PERO LO TUBE PUESTO CASI DOS Aí‘OS Y LA VERDAD QUE NUNCA ME HISO MAL NI ME CAUSO DOLORES , DE ESTO NOS ENTEREMOS POR Q ME HICE COLPOSCOPIA Y ME SALIA UNA MACHITA Q NO RECUERDO EL NOMBRE , ENTONCES ME HICE LA BIOPSIA Y ALLI SALIMOS DE DUDAS.
MUCHA SUERTE !!

BETTINA.

carolinad Aportó en : Oct 04, 2005
Hola Maricela!! me alegro que tu medico te encontro bien y descarto un embarazo, y me parece que es una buena decision sacarte el DIU, como que te viene trayendo problemas, no?
Te mando muchos besos y espero que te sientas mejor!


Caro

ana_rivera Aportó en : Dic 28, 2012
maryelisa, post: 4340 wrote:
Hola¡
Les comento que fui al medico y me dice que porque tengo esa inquietud de embarazo, le explique lo del dolor de cadera y de senos, que asi me senti cuando me embarace de
Elisa, el dice que si estoy inflamada, pero que no estoy embarazada,
Lo que salio fue una infeccion en la orina, y me receto trimetroprima y ademas unas ovulos por lo del deshecho, pero me dijo qu si me queria retirar el DIU fuera el 2 dia de mi menstraucion.
Asi que chicas seguire con las pastillas, ya despues voy a que me lo retiren
Una pregunta es doloroso cuando te lo retiran?
Saludos

Se que ha pasado varios años desde que te removiste el DIU, pero nos podrias informar como te sentiste despues? Fue doloroso? Cuando comenzaste con las pastillas?