Otros Temas Relacionados con el Embarazo

jessie00 Escribió en : Mar 28, 2008

ULTIMA HORA efectos secundarios en medicamento Singulair

8 aportaciones 17 visitas
Chicas entre un momento porque quise dejarles saber inmediatamente q escuche en las noticias un Warning del medicamento Singulair, en mi caso personal he quedado en estado de Shock y muy nerviosa con la noticia, todo lo q he escuchado es en ingles y se que aqui muchas personas no entienden el idioma, pero intente conseguir en español y no vi nada Simplemente les dejo saber q afecta desde la conducta del niño, incluyendo el enfoque, dolores estomacales repetitivos, estado de animo variante y hasta depresion progresiva pudiendo causar suicidio :-o
He quedado muy afectada con la noticia, ya q Kerelle la a usado por años y ultimamente se me queja mucho de dolor de estomago y francamente ha tenido cambios drasticos de comportamiento, asi es q para nosotros he dado fin desde hoy al Singulair
Aqui les copio algun foro q aveces leo, hay mamas q escriben bastante claro y puede ser entendible aunque sea en ingles, pero de igual forma sigan buscando informacion y please paren el Singulair si alguna lo usa
Jessie
Crea o Entra a tu cuenta para contestar.

8 aportaciones

jessie00 Aportó en : Mar 28, 2008
http://www.medications.com/se/singulair

rosy0525 Aportó en : Mar 28, 2008
Wao, Jess...estoy en shock con esta información...no sabía nada! Este medicamento lo he utilizado con Rosy solo por temporadas, ahora mismo lo está utilizando y pensandolo bien Rosy me cambia mucho de carácter y tiene muchos nightmares. La chica casi no me duerme..y ahora me pongo a pensar si es por culpa del Singulair!!! No se la volveré a dar hasta su próxima cita con el alergista a ver que me dice. Gracias a Dios con las vacunas de las alergias ella a mejorado muchisimo y han pasado meses sin tener que darle ningún medicamento, pero debido a los cambios de temperatura recientes...se lo he tenido q volver a dar. Gracias mil por compartir esta info con nosotras.

jessie00 Aportó en : Mar 28, 2008
Rosy me di cuenta q me saludastes por el msn, disculpa, no te pude responder, es q estoy trabajando. Pero si, esta noticia me dio en la cara, yo francamente le tenia mucha fe, pero hasta aqui llego. Porque anoche hablaba con mi esposo y hemos llegado a la misma conclusion, en cuanto al comportamiento de Kerelle cdo la usa. Aun no hay nada certificado de q puedan prohibir el medicamento, pero Singulair ha cambiado su etiqueta por mas de 3 ocasiones en los ultimos anios y conste q no por lujo, sino a causa de las especificaciones.

Yo he decidido hace varias smeanas llevar a Kerelle de una ves y por todas a un alergista y ya tiene cita para el 9 de abril, le haremos todas las pruebas y tratamientos necesarios, ya no mas inventos, la verdad q estar adivinando, les puede costar la vida a nuestros hijos.
Y pues ya por la mera duda q se pueda tener de q pueda hacer danio a este nivel, para mi es suficiente causa para eliminar este medicamento.

Marissia Aportó en : Mar 28, 2008
Uy Jessie, me has dejado con el ojo cuadrado. Precisamente de tí fue de quien escuché de este medicamento la primera vez, y a los pocos días el neumólogo le recetó al Pollito el Singulair de 5mg. El lo tomó por varios meses, pero de eso hace casi un año y la verdad no me acuerdo si tuvo algún comportamiento anormal.

Afortunadamente no le volvieron sus alergias, y cuando le ha dado poco de tos y mocos, lo que hago es darle un jarabe natural y a los pocos días se le quita.

Me parece que ayer en las noticias escuché algo de un medicamento para el asma que podía causar depresión, pero la verdad no la presté atención y no sé si hablaban del singulair. Voy a busca información a ver qué me encuentro.

Un abrazo,

chumare Aportó en : Mar 28, 2008
Bueno, pues yo tambien estoy en shock, Camila tambien ha tomado el singulair de 4 mg por intervalos de tiempo desde el año pasado, yo tambien le tenia mucha fe, se me hacia como magia...en ella no he visto cambios de actitud, pero si me ha mencionado que le duelen sus piernas o brazos, yo pensaba que era el crecimiento. Pero ya viendo esto, pues francamente me suena que va por ahi.
Jessie, mil gracias por esta informacion tan importante.
Mayra

Venus_Minerva Aportó en : Mar 28, 2008
uchala... la verdad no sé para que es el medicamento... Capaz y mi Muñe tmb lo ha tomado y yo ni en cuenta... Aunque los cambios de conducta para ella se me hacen muy normales jejejejeje.... Creo que investigaré más a fondo...

p.d. Rosalin... yo no tengo tu cuenta de msn :-( pasamela en un correín...

Besos y abrazos a todas!

Mara Aportó en : Mar 29, 2008
si , yo tambien lo escuche, espero que lo retiren del mercado si lo que dicen es verdad.

Iku Aportó en : Mar 29, 2008
Qué horror!!!

La verdad es que me parece terrible que no haya un control exhaustivo y veraz sobre los medicamentos que salen al mercado. Realmente, hoy en día, prima el dinero y no la salud, cuando no debería de ser así. Es terrible y espero que se aclare la situación y que si es perjudicial lo retiren del mercado y no deje secuelas.

Besos,
Cárol